Veranstaltungen im Sommer 2021

Wir haben entschieden, dass wir auch in diesem Sommer Fliegerlager (keine FAI Wettkämpfe mit Landesmeisterschaften) anbieten werden. Die angeküngigtne Termine bleiben: Hängegleiter vom 25.7. bis zum 31.7. und Gleitschirme vom 1.8. bis zum 7.8.2021.

Bis Mitte Juni werden wir über das Format, die Teilnehmerzahlen und das Anmeldeverfahren entscheiden und Euch entsprechend informieren.

Unser Flugplatz in ZDF Primetime-Doku

>> Wo einst die Kampfjets der UdSSR von deutschem Boden aus starteten, genießen heute Berliner Drachenflieger das Freiheitsgefühl eines Vogels in der Luft Brandenburgs. Ermöglicht hat das die Abrüstungspolitik Gorbatschows. <<

Dieser Auszug aus dem Drehbuch wurde mit tatkräftiger Unterstützung unserer Mitglieder in eindrucksvolle Bilder umgesetzt. Dafür haben wir das Kamerateam der Filmemacherin Bärbel Jacks im September auf unserem Platz in Altes Lager begleitet. Der sehenswerte Film wurde letzten Dienstag zur Primetime im ZDF ausgestrahlt.

https://www.zdf.de/dokumentation/zdfzeit/zdfzeit-mensch-gorbatschow-100.html

Wettkämpfe in Altes Lager 2021

Wir haben für unsere Wettkämpfe im Jahr 2021 die Termine festgelegt. Die German Flatlands Hanggliding sind vom 25.7. bis 31.7. 2021 und die German Flatlands Paragliding sind vom 1.8. bis zum 7.8.2021 geplant.

Über das Format werden wir erst im Frühjahr entscheiden, wenn wir eine bessere Prognose zur Pandemieentwicklung haben.
Es könnten durchaus FAI Cat. 2 Wettkämpfe werden oder aber auch einfache Fliegerlager, wie wir sie in diesem Jahr mit großem Spaß durchgeführt haben.

Schleppbetrieb und Übernachtung in Altes Lager im November verboten

ab Montag, den 2. November bis vorerst zum 30.11.2020  gilt:

  • Der Schleppbetrieb am Sonderlandeplatz Altes Lager untersagt. Das gilt für Veranstaltungen des Vereins in Gruppen mit Windenschlepp oder F-Schlepp.
  • Die Übernachtung auf unserem Vereinsgelände ist auch im Zelt oder Wohnwagen verboten. Das Verbot der Übernachtung in den Gemeinschaftsschlafräumen des Vereinsheimes besteht fort.
    • Ein Betretungsverbot für das Vereinsgelände erlassen wir nicht. Wir rufen Euch aber auf, auf nicht erforderliche privaten Reisen zu verzichten.

Luftraumänderung im November 2020

Am 4. 11. 2020 wird in Schönefeld die zweite Start- und Landebahn in Betrieb genommen. Es gilt dann in Altes Lager die neue Obergrenze des Luftraumes E von FL 55. Am 9. November wird dann der Luftraum für Tegel aufgehoben. Neu sind Lufträme C(HX) östlich und westlich Berlins. Der Status dieser Lufträume C(HX) ist vor Einflug über ATIS 133,650 MHz oder Langen Information abzufragen.

Die Betriebsvereinbarung mit der DFS, die es ermöglichte, über Altes Lager Luftraum über FL 75 auf Anfrage zu nutzen, wurde gekündigt.

Samstag, 8.8.20 Fliegerlager HG

Nach drei schönen Flugtagen wurde beim Briefing heute morgen beschlossen, dass kein Task mehr durchgeführt wird. Der Sieger in der Starrflügelklasse ist Robert Bernat und in der Flexiklasse ist es Hans Kiefinger. Wir danken den fleißigen Helfern, Schleppern und dem Org-Team für ihren Einsatz.

Results FAI 1

#NameNatGliderT 1T 2T 3Total
1Hans KiefingerMGERAeros Combat 13.59243857542063
2Konrad LuedersMGERMOYES Litespeed RX46853788921955
3Thomas LenzMGERAeros Combat 09 14.265004331083
4Ingo KirschMGERAeros Combat L 121664300596
5Katharina DresselFGERMOYES Litespeed RX3104144237485
6Mareen KöhlerFGERMOYES Litespeed RX30000
6Bernd OtterpohlMGERAeros Combat 09 13.70000
6Jonas WillemeitMGERWillsWing T2C 1540000

Results FAI 5

#NameNatGliderT 1T 2T 3Total
1Robert BernatMGERA-I-R Atos VR7776049022283
2Peter FriedemannMGERA-I-R Atos VR6202096331462
3Neithard MüllerMGERA-I-R Atos VR514251127892
4Lothar BraunMGERA-I-R Atos VR1730595768
5Helmut WilmsMGERGhostbuster Flight Design163302270735
6Klaus Peter LanghansMGERA-I-R Atos V3504378
7Andrzej BinkowskiMPOLA-I-R Atos VR350035
8Thomas SchreinerMGERA-I-R Atos VR0000
8Volkmar KienölMGERA-I-R Atos VR0000
8Mike FüllgraebeMGERA-I-R Atos VR0000

Freitag, 7.8.20 Fliegerlager HG

Nachdem wir gestern eine relativ anspruchsvolle Aufgabe hatten, ist heute ein wenig Zurückhaltung angesagt. Die Flugwettervorhersagen sind eher schlecht, obwohl der Himmel zur Zeit sehr einladend aussieht. Wir machen jetzt das 2. Briefing, dann wird über die Tagesplanung entschieden.

Nach dem 2. Briefing steht fest, es wird die selbe Aufgabe wie gestern geflogen: 1. Niemegk, 2. AL, 3.Stolzenhain, 4.AL

Der führende in der Wertung ist z.Z. Robert Bernat.

Helmut landet nach Umrundung der Aufgabe
Es ist heiß am Boden
Unsere beiden Schlepppiloten Kornel und Christoph…
…mit optimaler Flächenbelastung

Mittwoch, 5.8.20 Fliegerlager HG

Heute ist ein 70 km Dreieck ausgeschrieben. Es ist jetzt 12:15 und die ersten sind schon unterwegs. Die Bedingungen sind gut, allerdings ist der Wind doch etwas stärker als vorhergesagt. Alles Weitere später.

Lothar hebt ab…