Wettkämpfe in Altes Lager 2022

Für 2022 stehen die Chancen nicht schlecht, daß wir wieder German Flatlands und Nord-Ostdeutsche Meisterschaften für HG und PG ausrichten können.
Wir haben jedenfalls riesig Lust darauf!

Die Vorbereitungen des Orga-Teams sind bereits angelaufen, und sobald es offizielle Ausschreibungen gibt, werden wir sie hier veröffentlichen.

Save the date:

  • Hanggliding: 07. bis 13. August 2022
  • Paragliding: 14. bis 20. August 2022

Fliegerlager HG 27.7.2021

Das sehr überschaubare Teilnehmerfeld hat sich heute für einen Zielflug nach Golssen entschieden. Gestern war freies Fliegen vereinbart und alle hatten ihren Spaß. Jetzt (13:00 Uhr) bläst der Wind sehr stark und die Teilnehmer halten sich noch zurück.

Wunderschöne Aussicht aber starker Wind
Schlepppilot Kornel in Lauerstellung

14:00 Uhr: Der heutige Task wurde abgesagt wegen Abschirmung und stärker werdendem Wind.

Anmeldung offen fürs GS/HG Streckenfluglager

Das Format des teilnehmerorganisierten Streckenfluglagers ist im letzten Jahr schon auf viel positive Resonanz gestoßen. Und so ermöglichen wir auch dieses Jahr wieder gemeinsame Streckenflug-Erlebnisse auf unserem Flugplatz.

Aufgrund der bekannten Umstände wird von den Teilnehmern erneut die Bereitschaft erwartet, sich außerhalb der eigenen Starts auch als Helfer für die Durchführung des reibungslosen Schleppbetriebes zu engagieren.

Hängegleiter

25.7. bis 31.7.
Ausschreibung (PDF)
Anmeldung
Mail

Gleitschirme

1.8. bis 7.8.
Ausschreibung (PDF)
Anmeldung
Mail

Samstag, 8.8.20 Fliegerlager HG

Nach drei schönen Flugtagen wurde beim Briefing heute morgen beschlossen, dass kein Task mehr durchgeführt wird. Der Sieger in der Starrflügelklasse ist Robert Bernat und in der Flexiklasse ist es Hans Kiefinger. Wir danken den fleißigen Helfern, Schleppern und dem Org-Team für ihren Einsatz.

Results FAI 1

#NameNatGliderT 1T 2T 3Total
1Hans KiefingerMGERAeros Combat 13.59243857542063
2Konrad LuedersMGERMOYES Litespeed RX46853788921955
3Thomas LenzMGERAeros Combat 09 14.2 65004331083
4Ingo KirschMGERAeros Combat L 121664300596
5Katharina DresselFGERMOYES Litespeed RX3104144237485
6Mareen KöhlerFGERMOYES Litespeed RX30000
6Bernd OtterpohlMGERAeros Combat 09 13.7 0000
6Jonas WillemeitMGERWillsWing T2C 1540000

Results FAI 5

#NameNatGliderT 1T 2T 3Total
1Robert BernatMGERA-I-R Atos VR7776049022283
2Peter FriedemannMGERA-I-R Atos VR6202096331462
3Neithard MüllerMGERA-I-R Atos VR514251127892
4Lothar BraunMGERA-I-R Atos VR1730595768
5Helmut WilmsMGERGhostbuster Flight Design163302270735
6Klaus Peter LanghansMGERA-I-R Atos V3504378
7Andrzej BinkowskiMPOLA-I-R Atos VR350035
8Thomas SchreinerMGERA-I-R Atos VR0000
8Volkmar KienölMGERA-I-R Atos VR0000
8Mike FüllgraebeMGERA-I-R Atos VR0000

Freitag, 7.8.20 Fliegerlager HG

Nachdem wir gestern eine relativ anspruchsvolle Aufgabe hatten, ist heute ein wenig Zurückhaltung angesagt. Die Flugwettervorhersagen sind eher schlecht, obwohl der Himmel zur Zeit sehr einladend aussieht. Wir machen jetzt das 2. Briefing, dann wird über die Tagesplanung entschieden.

Nach dem 2. Briefing steht fest, es wird die selbe Aufgabe wie gestern geflogen: 1. Niemegk, 2. AL, 3.Stolzenhain, 4.AL

Der führende in der Wertung ist z.Z. Robert Bernat.

Helmut landet nach Umrundung der Aufgabe
Es ist heiß am Boden
Unsere beiden Schlepppiloten Kornel und Christoph…
…mit optimaler Flächenbelastung

Mittwoch, 5.8.20 Fliegerlager HG

Heute ist ein 70 km Dreieck ausgeschrieben. Es ist jetzt 12:15 und die ersten sind schon unterwegs. Die Bedingungen sind gut, allerdings ist der Wind doch etwas stärker als vorhergesagt. Alles Weitere später.

Lothar hebt ab…